В первом ящике было в 7 раз больше гвоздей, чем во втором. Когда из первого ящика взяли 38 кг гвоздей, а из второго 14 кг, то во втором осталось 78 кг меньше, чем в первом. Сколько гвоздей было первоначально в каждом ящике?

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 08:14
    0
    Пусть Х это кол-во гвоздей во 2-ом ящике, тогда 7 Х это в 1-ом ящике. Составляем ур-е:

    (7 Х-38) - (Х-14) = 78

    6 Х-24=78

    6 Х=102

    Х=102:6=17

    значит в 1 ом ящике 17 х7=119 кг гвоздей, во 2 ом 17 кг

    проверка: 119-38=81

    17-14=3

    81-3=78