В трех ящиках 21 кг гвоздей. В первом ящике 1 (5/7 пять седьмых) раза больше гвоздей, чем во втором. масса гвоздей третьего ящика составляет (две седьмых) массы гвоздей второго ящика. Сколько килограммов гвоздей было в каждом ящике?!

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 01:48
    0
    Пусть во втором ящике было х кг гвоздей, тогда в первом ящике 1 целая5/7 х или 12 х/7 кг гвоздей, а в третьем 2 х/7. Всего было 21 кг гвоздей.

    х+12 х/7+2 х/7=21

    х+14 х/7=21

    х+2 х=21

    3 х=21

    х=21/3

    х=7 (кг) - гвоздей было во втором ящике

    12/7 * 7=12 (кг) - гвоздей было в первом ящике

    2/7 * 7=2 (кг) - гвоздей было в третьем ящике