В трех ящиках 21 кг гвоздей. В первом ящике в 1 целая пять седьмых раза больше гвоздей, чем во втором. Масса гвоздей третьего ящика составляет две седьмых массы гвоздей второго ящика. Сколько кг гвоздей было в каждом ящике?

Желательно уравнением.

+1
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 16:07
    0
    X-первый ящик, y-второй ящик, z-третий ящик, составляем уравнения

    x=1 (5/7) * y

    z = (2/7) * y

    x+y+z=21

    подставляем x и y в последнее уравнение: 1 (5/7) y+y + (2/7) y=21

    3y=21

    y=7

    x=1 (5/7) * 7=12

    z=2
  2. 18 сентября, 16:17
    0
    Возьмём массу второго ящика за Х.

    Масса 1-го = 12/7 х

    Масса 2-го = х

    Масса 3-го = 2/7 х

    Общая масса = 21 кг

    Составляем уравнение

    12/7 х+х+2/7 х=21

    21/7 х=21

    3 х=21

    х=7

    Мы нашли массу 2-го ящика (7 кг).

    1) 12/7*7=12 кг. Нашли массу 1-го ящика

    2) 2/7*х=2 кг. Нашли массу 3-го ящика