В трёх ящиках 42 кг гвоздей. Во втором ящике в 1, 2 раза больше гвоздей, чем в первом, масса гвоздей в третьем ящике составляет 60% массы гвоздей в первом ящике. Сколько килограммов гвоздей в каждом ящике?

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 17:20
    0
    Пусть в первом ящике х кг гвоздей, тогда во втором 1,2 х кг гвоздей, а в третьем 0,6 х кг гвоздей. по условию задачи всего гвоздей в трёх ящиках 42 кг.

    составим уравнение:

    1) х+1,2 х+0,6 х=42

    2,8 х=42

    х=15 кг гвоздей в первом ящике

    2) 1,2*15=18 кг гвоздей во втором ящике

    3) 0,6*15=9 кг гвоздей в третьем ящике

    ответ: 15,18,9