В 3 ящиках 21 кг гвоздей. В первом ящике в 1 5/7 раза больше гвоздей чем во втором. Масса гвоздей 3 ящика составляет 2/7 массы гвоздей 2 ящика. Сколько килограммов гвоздей было в каждом ящике?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 03:10
    0
    Пусть во втором ящике х гвоздей, тогда в первом х*1 5/7, а в третьем х*2/7. так как всего гвоздей 21 кг, то составляем уравнение

    х+х*1 5/7+х*2/7=21

    х (1+12/7+2/7) = 21

    х*3=21

    х=21/3

    х=7

    7 кг гвоздей во втором ящике

    7*1 5/7=12 кг гвоздей в первом ящике

    7*2/7=2 кг гвоздей в третьем ящике

    ответ 12, 7, 2