В трех ящиках 5 12/25 кг гвоздей. в первом ящике в 2 2/5 раза больше гвоздей, чем во втором, а в третьем ящике столько гвоздей, сколько в первых двух ящиках вместе. сколько кг гвоздей в каждом ящике

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 05:37
    0
    Решаем следующим образом:

    Пусть "X" - кол-во гвоздей во втором ящике

    Тогда "2 2/5 X" - кол-во гвоздей в первом ящике

    И "2 2/5 X" + "X" - кол-во гвоздей в третьем ящике

    Получаем уравнение:

    "2 2/5 X" + "X" + ("2 2/5 X" + "X") = 5 12/25 (кг.)

    3 2/5 X + 3 2/5 X = 5 12/25

    6 4/5 X = 5 12/25

    X = 5 12/25 / 6 4/5 - для улучшения расчета приводим к неправильной дроби = > X = 137/25 / 34/5

    X = 137/170 (кг) - гвоздей в первом ящике

    2 2/5 * 137/170 = 1 397/425 (кг) - гвоздей во втором ящике

    1 397/425 + 137/170 = 2 629/850 (кг) - гвоздей в третьем ящике