В 3 ящиках у плотника находится 58,48 кг гвоздей. в первом ящике гвоздей 2,4 раза больше, чем во втором, а в третьем столько сколько в первых двух ящиков вместе. сколько гвоздей в каждом ящике?

+2
Ответы (2)
  1. 29 мая, 04:48
    0
    Пусть во втором ящике Х гвоздей, тогда в 1-ом ящике 2.4 Х гвоздей

    в 3-ем ящике Х + 2.4 Х=3.4 Х

    Уравнение:

    3.4 Х+2.4 Х+Х=58.48

    Х=8.6 - во втором ящике

    8.6+2.4=20.64 в первом

    20.64+8.6=29.24
  2. 29 мая, 07:22
    0
    Пусть во втором ящике x кг тогда в первом ящике 2.4x кг следовательно в 3 ящике x + 2.4x=3.4x. Зная что в трёх ящиках 58.48 кг то x+2.4x+3.4x=6.8x следовательно 58.48=6.8x следовательно x=8.6 кг следовательно в 1 ящике (20.64 кг) во втором (8.6 кг) в третьем (29.54 кг). что и требовалось узнать