В трех ящиках у плотника находится 58.48 кг гвоздей. В первом ящике гвоздей в 2 раза больше. Чем во втором а в третем столько сколько в первых двух ящиках вместе. Сколько гвоздей лежит в каждом ящике?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 20:51
    0
    Решу задачу если всего 48 кг гвоздей, а не 58.48.

    пусть в 1 ящике а кг гвоздей, в 2 - b кг, в 3 - c кг. тогда

    a+b+c=48

    a=2b

    c=a+b

    c = 2b+b=3b

    2b+b+3b=48

    6b=48

    b = 8

    a=8*2=16

    c = 16+8=24

    ---если все же вы не ошиблись и всего 58,48 кг

    a+b+c=58.48

    a=2b

    c=a+b

    c = 2b+b=3b

    2b+b+3b=58.48

    6b=58.48

    b = 58.48/6

    a=58.48/2=29,24

    c = 58.48/2+58.48/6=233,92/6