В трёх ящиках находится 68,68 кг гвоздей; в одном ящике в 2,4 раза больше гвоздей, чем во втором. А в третьем гвоздей столько, сколько в первых двух ящиках вместе. Сколько гвоздей в каждом ящике?

+2
Ответы (2)
  1. 20 января, 13:25
    0
    1) Пусть х кг находится во втором ящике, тогда 2,4 х кг будет в первом ящике, а (х+2,4 х) кг - в третьем. Известно, что в трёх ящиках всего 68,68 кг. Составим и решим уравнение:

    х+2,4 х+х+2,4 х=68,68

    6,8 х=68,68

    х=68,68:6,8

    х=10,1 (кг) - во втором ящике.

    2) 10,1·2,4=24,24 (кг) - в первом ящике

    3) 10,1+24,24=34,34 (кг) - в третьем ящике

    Проверим:

    10,1+24,24+34,34=68,68 (кг)

    Ответ: 24,24 кг; 10,1 кг; 34,34 кг.
  2. 20 января, 17:05
    0
    2,4 х + х + (2,4 х + х) = 68,68

    2,4 х + х + 2,4 х + х = 68,68

    6,8 х = 68,68

    х = 10,1

    10,1 кг гвоздей во втором ящике

    10,1 * 2,4 = 24,24 (кг) гвоздей в первом ящике

    24,24 + 10,1 = 34,34 (кг) гвоздей в третьем ящике