В первом ящике было в 7 раз больше гвоздей, чем во втором. Когда из первого ящика взяли 38 кг гвоздей, а из второго 14 кг, то во втором осталось на 78 кг меньше чем в первом. Сколько гвоздей было первоначально в каждом ящике?

+2
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 13:21
    0
    1 ящик 7 х 7 х-38

    2 ящик х. х-14.

    Х-14+78=7 х-38

    -6 х=-102

    Х=17

    В первом ящике было 17 кг гвоздей, во втором 119
  2. 30 сентября, 13:53
    0
    (7x-38) - (x-14) = 78

    7x-38-x+14 = 78

    6x = 78+24

    6x = 102

    x = 17 было во втором ящике.

    17*7 = 119 было в первом ящике.