в первом ящике в 2 раза больше кг гвоздей, чем во втором, после того как из первого ящика взяли 5 кг гвоздей, а из второго 10 кг, в первом стало в 3 раза больше гвоздей, чем во втором. сколько кг гвоздей было в двух ящиках вместе первоначально

+4
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 03:46
    0
    3 х-5=х-10

    3 х-х=5-10

    2 х=5

    х=5:2

    х=2,5 - (1 ящик)

    2) 2,5*2=5 - (2 ящик)
  2. 13 апреля, 04:50
    0
    2 х кг - в 1 м

    х - во 2 м

    2 х-5=3 * (х-10)

    2 х-5=3 х-30

    х=25

    2 х=50

    в обоих: х+2 х=75