3. В первом ящике в 2 раза больше килограммов гвоздей, чем во втором. После того как из первого ящика взяли 5 кг гвоздей, а из второго - 10 кг, впервом ящике стало в 3 раза больше гвоздей, чем во втором. Сколько килограммов гвоздей было в двух ящиках вместе первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 09:57
    0
    Х кг - гвоздей во втором ящике

    2 х - в первом

    составим уравнение:

    3 * (2 х-5) = х-10

    6 х-15=х-10

    6 х-х=15+10

    5 х=25

    х=5 (кг) - было во втором ящике

    2 х=2*5=10 (кг) - было в первом ящике

    10+5=15 (кг) - было в двух ящиках вместе