В двух школах 1500 учащихся. Через год число учащихся первой школы увеличилось на

10%, а второй на 20% и в результате общее количество учащихся стало 1720. Сколько учащихся было в каждой школе?

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 07:44
    0
    Составим систему уравнений. Пусть х - количество учеников в первой школе, а у - во второй.

    х+у=1500 до увеличения учащихся

    1,1 х+1,2 у=1720

    Выразим х из первого уравнения: х=1500-у и подставим во второе

    1,1 * (1500-у) + 1,2 у=1720

    1650-1,1 у+1,2 у=1720

    0,1 у=70

    у=700 человек во второй школе

    1500-700=800 человек в первой школе