В двух школах поселка было 1500 учащихся. Через год число учащихся первой школы увеличилось на 10%, а на второй - 20%, и в результате общее число учащихся стало равным 1720. Сколько учащихся было в каждом классе первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 16:16
    0
    Х уч. - было в 1-ой школе первоначально,

    (1500-х) уч. - было первоначально во 2-ой школе

    1,1 х+1,2 (1500-х) = 1720

    1,1 х-1,2 х=1720-1800

    -0,1 х=-80

    х=800 уч. - было первоначально в 1-ой школе

    1500-800=700 уч. - было первоначально во 2-ой школе
  2. 1 февраля, 19:18
    0
    Усть х учеников - учащиеся 1-ой школы, у учеников - учащиеся 2-ой школы. Тогда х+у=1500 (изначально) Кол-во учащихся 1-ой школы увеличилось на 10%, это можно представить как 1,1 х; кол-во учащихся 2-ой школы увеличилось на 20%, это можно представить как 1,2 у. Тогда 1,1 х+1,2 у=1720 (стало) Уравнение: решаем) х=1500-у1,1 (1500-у) + 1,2 у=17201650-1,1 у+1,2 у=17200,1 у=1720-16500,1 у=70 |:0,1 у=700 х=1500-700 х=800 Т. о. изначально в 1-ой школе было 800 учащихся, а во 2-ой - 700 учащихся. Надеюсь, понятно)