Докажи если:

1. Если каждое из двух чисел делится на 8, то и их сумма делится на 8.

2. Если одно из двух чисел делится на 3 то их произведение делиться на 3.

3. Каждое натуральное число, кроме 1, в два раза меньше суммы соседних с ним чисел

+4
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 18:13
    0
    8 а + 8 с = 8 * (а + с) 8 а и 8 с - числа, кратные 8 Одно из трех идущих подряд натуральных чисел кратно 3 (делится на 3). Следовательно произведение трех идущих подряд натуральных чисел будет кратно 3 и (2*3=) 6, то есть делится на 3 и 6 1) Например 16 (делится на 8) + 32 (делится на 8) = 48 (делится на 8)

    2) Например 6 (делится на 3) * 15 (не делится на 3) = 60 (делится на 3)

    3) Например 9 (соседние числа 8 и 10),18:9=2

    Как-то так)
  2. 10 февраля, 19:56
    0
    16 и 24 делится на 8 их сумма делится на 8

    9 и 8,9 делится на 3 значит 72 : 3 равно24

    7 в 2 раза меньше суммы 6 и 8