Как решить такую задачу в 4 классе: В двух школах посёлка 1500 учащихся. Через год число учащихся первой школы увеличилось на 10%, а второй - на 20%, и в результате общее число стало равным 1720. Сколько учащихся было в каждой школе первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 07:23
    0
    Х-было в 1 й школе

    1500-х-во 2 й

    (100+10) / 100*х + (100+20) / 100 * (1500-х) = 1720

    1,1 х+1,2 (1500-х) = 1720

    1,1 х+1800-1,2 х=1720

    -0,1 х=-80

    х=80/0,1=800/1=800 чел - было в 1 й школе

    1500-800=700 чел-было во 2 й школе