Решить уравнением и по действиям.

Петя втрое моложе своего папы, но зато втрое старше своей сестры. Папе и сестре вместе 50 лет. Сколько лет отцу?

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 23:26
    0
    1) За х возмем возраст Пети. Тогда возраст папы равен 3 х, а возраст сестры Пети х/3. Знаем что, возраст папы и сестры Пети вместе 50 лет.

    3 х+х/3 = 50 (Обе части умножим на 3)

    9 х+х=150

    10 х=150 (обе части делим на 10)

    х = 15

    15 - возраст пети

    2) 15*3 = 45 - возраст папы