реши задачу: сколько лет твоему отцу? - спросили у пети. Он ответил так: Я втрое моложе папы, но зато втрое старше своей сестры, а папе и сестре вместе 50 лет. Сколько лет отцу?

2) реши задачу уравнением.

+2
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 20:50
    0
    Пусть сестре х лет,

    тогда Пете 3 х лет,

    а папе 3*3 х=9 х лет.

    По условию задачи сестре и папе вместе 50 лет.

    Составим уравнение:

    х+9 х=50

    10 х=50

    х=50:10

    х=5 (лет) - сестре

    9 х=9*5=45 (лет) - папе
  2. 14 февраля, 20:55
    0
    Сестра-х

    Значит Петя - 3 х

    Значит папа - 9 х

    х + 9 х = 50

    10 х = 50

    х = 50 : 10

    х = 5 (лет) - сестре

    3 х = 15 (лет) - Пете

    9 х = 45 (лет) - папе

    Ответ: Папе 45 лет