Решите задачу двумя способами. "Сколько лет твоему отцу?" - спросили у Пети. Он ответил так: "Я втрое моложе папы, но зато втрое старше своей сестры, а папе и сестре вместе 50 лет". Сколько лет отцу?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 00:40
    0
    Сестра-это х, петя-3 х, отец-9 х

    х+9 х=50

    х=5

    т. к 0 тец 9 х, то 9*5=45

    Дочке - х лет, тогда сыну 3 х лет, отцу - 9 х лет. Так как дочке и отцу вместе 50 лет, то х+9 х=50, 10 х=50, х=5. Дочке - 5 лет, сыну - 15 лет, отцу - 45 лет.