Решите задачу алгебраическим способом для 4 класса: " Сколько лет твоему отцу?" - спросили у Пети. Он ответил так: " Я втрое моложе папы, но зато втрое старше своей сестры, а папе и сестре вместе 50 лет ". Сколько лет отцу?

+1
Ответы (2)
  1. 6 июля, 20:46
    0
    Примем возраст сестры за Х

    тогда возраст Пети 3 Х

    а возраст папы 9 Х

    9 Х+Х=50

    10 Х=50

    Х=50:10

    Х=5 лет сестре

    3*5=15 лет Пете

    9*5=45 лет папе
  2. 6 июля, 22:09
    0
    Я - х

    Х•3=папа

    Х: 3-сестра

    3 х + х: 3 = 50