Отца, матери и трех детей средний возраст составляет 20 лет, Трех детей средний возраст составляет 9 лет. Отец на 3 года старше матери. Сколько лет отцу?

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 08:51
    0
    A - отец

    b - мать

    c - 1 ребенок

    d - 2 ребенок

    e - 3 ребенок

    (a+b+c+d+e) / 5=20

    (c+d+e) / 3=9

    a>b на 3

    a+b+c+d+e=100

    c+d+e=27

    a=b+3

    a+b+27=100

    a+b=73

    b+3+b=73

    2b=70

    b=35

    a=35+3=38

    Ответ: отцу 38 лет