Купили 3 м шелковой ткани и 5 м шерстяной ткани по такой же цене. Сколько заплатили за шелковую и шерстяную ткань в отдельности, если за шерстяную заплатили на 1200 больше чем за шелковую

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 00:28
    0
    Пусть цена за 1 м ткани равна Р, тогда за

    шелковую заплатили 3*Р

    За шерстянную 5*Р

    Но также мы знаем что за шерстянную заплатили на 1200 р больше чем за шелковую

    Следовательно

    5*Р-1200=3*Р

    2*Р=1200

    Р=600 руб/метр

    Значит за шерстянную заплатили 5*600=3000 руб

    За шелковую 3*600=1800 руб

    Ответ за шерстянную 3000 руб и за шелковую 1800 руб