Коля купил 5 открыток по цене y руб. за каждую, а Саша 2 открытки по цене на 12 руб. выше.

а) составьте равнение зная, что всего мальчики заплатили 150 руб.

б) Решите полученное уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 08:31
    0
    5y + 2 (y+12) = 150

    5y + 2y + 24 = 150

    7y = 150 - 24

    7y = 126

    y = 18

    Цена одной открытки Коли - 18 руб.

    Цена одной открытки Саши - 18 + 12 = 30 руб.