Помогите решить 2 задачи! Прошу 6 класс

1) Коля купил 5 открыток по цене "у"р. за каждую, а Саша 2 открытки по цене на 12 р. выше.

а) Составьте уравнение, зная, что всего мальчики заплатили 150 р.

б) Решите полученное ура-е

2) Катя купила 6 тетрадей по цене "х"р. за каждую, а Маша 4 тетр. по цене на 8 р. ниже

а) Составьте ура-е, зная, что всего девочки заплатили 168 р.

б) Решите полученное ура-е

+4
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 03:09
    0
    1) 5y + (y+12) 2=150 5y+2y+24=150 7y+24=150 7y=150-24 7y=126 y=126:7 y=18 2) 6x + (x-8) 4=168 6x+4x-32=168 10x-32=168 10x=168+32 10x=200 x=200:10 x=20
  2. 23 декабря, 04:21
    0
    1-я задача

    5 у+2 (у+12) = 150

    5 у+2 у+24=150

    7 у=150-24

    7 у=126

    У=18

    2-я

    6 х+4 (х-8) = 168

    6 х+4 х-32=168

    10 х=168+32

    10 х=200

    х=20