Коля купил 5 открыток по цене y р, за каждую. а Саша 2 открытки по цене 12 р. выше

а) составте уравнение, зная, что всего мальчики заплатили 150 р.

б) Решите полученное уравнение

+5
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 20:43
    0
    За одну открытку К-во открыток Всего

    У руб. 5 шт. 150 руб

    У*5=150

    150/5 = 30 руб

    30 руб стоит одна открытка
  2. 9 сентября, 20:59
    0
    У рублей - цена открыток (Коли)

    у + 12 рублей - цена открыток (Саши)

    Составим уравнение:

    5 * у + 2 (у + 12) = 150

    5 у + 2 у + 24 = 150

    7 у = 150 - 24

    7 у = 126

    у = 18 (руб)

    Ответ: 18 рублей это узнали за сколько стоит штука Колины открытки