За день ученик прочитал 9_13 книги. Это на 25 страниц больше, чем половина книги. Сколько всего странаниц в книге

+2
Ответы (2)
  1. 16 июля, 02:37
    0
    В книге x страниц. В половине книги 1/2x страниц. Ученик прочитал 9/13x страниц, что на 25 страниц больше, чем половина книги, т. е.

    9/13x - 1/2 x = 25

    5/26x = 25

    x = 25*26/5 = 26*5 = 130 страниц.
  2. 16 июля, 03:01
    0
    Пусть Х - количество страниц в книге, тогда ученик прочитал (9/13*Х) страниц. И это на 25 страниц больше чем половина книги, т. е. (9/13*Х - 25) страниц в половине книги.

    Составляем уравнение:

    9/13*Х - 25 = Х/2

    9/13*Х - Х/2 = 25 (приводим дроби к общему занменателю: 26)

    18/26*Х - 13/26*Х = 25

    5/26*Х = 25

    Х = (25*26) / 5 (сокращаем на 5)

    Х = 5*26

    Х = 130

    Ответ: в книге всего 130 страниц.