Найдите минимум и максимум функции, точки перегиба функции y=x / (1+x^2)

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 06:01
    0
    y' = ((1+x^2) - x*2x) / (1+x^2) ^2 = (1-x^2) / (1+x^2) ^2

    1-x^2=0

    x=+-1

    y (-1) = - 1 / (1+1) = - 1/2 минимум

    y (1) = 1/2 максимум

    y'' = (- (1+x^2) * 2x - (1-x^2) * 2*2x) / (1+x^2) ^3) = (6x^3-6x) / (1+x^2) ^3

    6x^3-6x=0

    x^3-x=0

    x=-1 x=0 x=1 - точки перегиба