На двух складах было 178 ц картофеля. Когда из первого склада было взято 8 ц, а из второго - 10 ц, то в первом складе осталось картофеля втрое меньше, чем во втором. Сколько картофеля было первоначально на каждом складе?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 00:31
    0
    178 - (8+10) = 160 ц осталось на двух складах

    х ц стало на 2 складе

    3 х стало на 1 складе

    3 х+х=160

    4 х=160

    х=160:4

    х=40 ц стало на 1 складе

    40*3=120 ц стало на 2 складе

    40+8=48 ц картофеля было на 1 складе первоначально

    120+10=130 ц картофеля было на 2 складе первоначально