На двух складах было 178 ц (центнер)

картофеля. Когда из первого склада было взято 8 ц, а из второго - - 10 ц, то в первом осталось картофеля втрое меньше, чем во втором.

Сколько картофеля было первоначально на каждом складе

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 21:06
    0
    Х ц - на первом складе

    178 - х ц - на втором

    х-8 ц - осталось на первом

    178-х-10 ц - осталось на втором, в 3 раза больше.

    Всего 178 ц

    3 (х-8) = 178-х-10

    3 х-24=168-х

    3 х+х=168+24

    4 х=192

    х=48 (ц) - было на первом

    178-48=130 (ц) - было на втором