Найдите сколько весит рыба, если известно что ее хвост весит 2 фунта, голова столько, сколько хвост и половина ее туловища вместе, а туловище весит столько, сколько голова и хвост вместе. Решение с x; y:

+5
Ответы (2)
  1. 13 августа, 20:21
    0
    Хвост 2 фунта

    Голова (Х) = 2 + 0.5 Y (Y - туловище)

    Y = X + 2

    ...

    X = 2 + 0.5Y

    Y = X + 2

    X = 2 + 0.5 * (X + 2)

    X = 2 + 0.5X + 1

    0.5X = 3

    X = 6 фунтов - весит голова

    Y = 6 + 2 = 8 фунтов - весит туловище

    Голова и хвост = 6 + 2 = 8 фунтов

    ответ 8 фунтов
  2. 13 августа, 22:10
    0
    X-голова y-туловище получается система уравнений

    x=y/2+2 |x=y/2+2 |x=y/2+2 |x=y/2+2 |x=y/2+2 |x=8/2+2 |x=6

    y=x+2 |y=y/2+2+2 |y=y/2+4 |2y=y+8 |2y-y=8 |y=8 |y=8

    рыба весит

    6+8+2=16 (фунтов)