На вопрос, сколько весит рыба, рыбак ответил: "Хвост весит 150 г, голова - столько, сколько хвост и половина туловища, а туловище, сколько голова и хвост вместе". Сколько весит рыба?

+2
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 00:59
    0
    Г=Х+1/2*Т

    Т=Х+Г значит Г=Т-Х

    из этого следует, что

    Т-Х=Г=Х+1/2*Т

    Т-Х=Х+1/2*Т

    1/2*Т=2*ХА

    мы знаем, что

    Х=1 кг

    значит1

    1/2*Т=2*1

    1/2*Т=2

    Т=4 кг

    Г=4-1=3

    Ответ: 3

    Г - голова. Т - туловище. Х - хвост.
  2. 5 декабря, 01:29
    0
    Пусть туловище х

    тогда голова весит 150+0,5 х

    а туловище (х) 150+150+0,5 х

    150+150+0,5 х=х

    300=0,5 х

    х=600 гр туловище

    голова=150+0,5*600=150+300=450 гр

    вся рыба 150+600+450=1200 грамм=1 кг 200 грамм