Рыболова спросили, сколько весила пойманная им рыба. Он ответил: "Хвост весил 4 фунта, голова столько, сколько хвост и половина туловища, а туловище столько, сколько голова и хвост". Сколько весила рыба?

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 08:43
    0
    Х - хвост

    Т - туловище

    Г - голова, из условия задачи имеем:

    Х = 4 фунта

    Г = Х + Т/2

    Т = Г + Х или Г = Т - Х, подставим в предыдущее уравнение

    Т - Х = Х + Т/2

    2 Х = Т/2

    4 Х = Т

    Т = 4 * 4 = 16 фунтов - весит туловище

    Г = 4 + 16/2 = 4 + 8 = 12 фунтов

    Вся рыбина весит: 12 + 16 + 4 = 32 фунта