У старшего брата орехов в 2 раза больше чем у младшего. по сколько орехов у каждого из братьев. если в общем количество равно 9

+5
Ответы (2)
  1. 9 июля, 07:29
    0
    1.9:3=3

    2.3*2=6

    3.6+3=9
  2. 9 июля, 07:50
    0
    Пусть х - это кол-во орехов у младшего. Тогда у старшего будет 2 х. Зная, что сумма орехов у старшего и младшего равна 9, составим уравнение.

    2 х + х = 9

    3 х = 9

    х = 9:3

    х = 3

    1) 3*2 = 6

    Ответ: у младшего - 3 ореха, у старшего - 6 орехов