Расстояние между двумя городами 345 км. В 11 часов утра из одного города выехала машина и прибыла в другой город в 17 часов того же дня. С какой скоростью ехала машина, если на остановки в пути шофер затратил 1 час?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 19:54
    0
    Решим задачу на нахождение расстояние, времени и скорости

    Дано:

    S=345 км

    t=c 11:00 до 17:00

    время на остановки = 1 час

    Найти:

    v=? км/час

    Решение

    v (скорость) = S (расстояние) : t (время)

    По условию задачи расстояние равно 345 км.

    Найдём время:

    1) Машина выехала в 11 утра и приехала в другой город в 17 часов того же дня:

    17-11=6 (часов) - машина была в пути

    2) На остановки шофёр из 6 часов затратил 1 час:

    6-1=5 (часов) - машина была в движении

    3) v=S:t=345:5=69 (км/час)

    Ответ: машина ехала со скоростью 69 км/час.