Реши задачи, составляя выражения. 1) В 6 коробок разложили поровну 48 кг черешни. Сколько килограммов черешни в четырёх таких коробках? 2) В 6 коробок разложили поровну 48 кг черешни. Сколько потребуется таких коробок, чтобы разложить в них 72 кг черешни?

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 23:42
    0
    Задание: Реши задачи, составляя выражения.

    Задача 1

    Кр. запись:

    6 кор. - 48 кг черешни

    4 кор. - ? кг черешни

    Решение

    48:6 → количество кг черешни в одной коробке

    48:6*4 → кг черешни в 4-х коробках.

    Выражение: 48:6*4=8*4=32 кг черешни в 4-х коробках.

    Ответ: в 4-х коробках 32 кг черешни.

    Задача 2

    Кр. запись:

    6 кор. - 48 кг черешни

    72 кг черешни - ? кор.

    Решение

    48:6 → количество кг черешни в одной коробке

    72: (48:6) → количество коробок для 72 кг черешни.

    Выражение: 72: (48:6) = 72:8=9 коробок необходимо для 72 кг черешни.

    Ответ: для 72 кг черешни потребуется 9 коробок.