Группа из 31 туриста переплыла на 7 лодках на противоположный берег озера.

Лодки были пятиместными и трёхместными. Сколько лодок было пятиместных, сколько лодок было трёхместных?

Составте систему уравнения и решите способом сложения.

+3
Ответы (2)
  1. 27 января, 17:02
    0
    Составим уравнение, пусть пятиместных лодок будет - Х. Тогда 5 Х + 3 (7-Х) = 31; т. е. 5 Х+21-3 Х = 31; соответственно 2 Х=10 а Х=5. Ну а трехместных 7-5=2.
  2. 27 января, 18:15
    0
    Решениепримема, чел - количество 3-и местных лодокв, чел - количество 5-и местных лодоктогдаа+в=73*а+5*в=31 а=7-в3 * (7-в) + 5*в=3121-3*в+5*в=312*в=31-21=10 в=10/2 в=5 а=7-5=2 проверим: 3*2+5*5=316+25=3131=31 Ответ: надо 2 лодки трехместные и 5 лодок пятиместных