составьте систему уравнений, решите способом сложения. Группа из 31 туриста переплыла на 7 лодках на противоположный берег озера. лодки были пятиместные и трёхместные. Сколько лодок было пятиместных, сколько лодок было трёхместных?

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 16:25
    0
    пусть а - число трехместных лодок

    б - число пятиместных лодок.

    Тогда получаем систему уравнений:

    3 а+5 б=31

    а+б=7

    4 а+6 б=38

    из (а+б=7) находим а=7-б и подставляем в получившееся уравнение:

    4 * (7-б) + 6 б=38

    28-4 б+6 б=38

    28+2 б=38

    2 б=38-28

    2 б=10

    б=5 пятиместных лодок

    а=7-5=2 трехместных лодок

    Ответ. 5 пятиместных и 2 терхместных лодок было.

    10.05.2012