Группа из 31 туриста переплыла на 7 лодках на противоположный берег озера. Лодки были пятиместные и трёхместные. Сколько лодок было пятиместных, сколько трёхместных? Составьте систему уравнений, решите способом сложения.

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 23:54
    0
    5 х+3 у=31

    х+у=7

    х=7-у

    5 (7-у) + 3 у=31

    35-5 у+3 у=31

    2 у=35-31

    у=4/2

    у=2 трехместных лодки

    х=7-2=5 пятиместных лодки