Рабочий выполняет дневную норму за 8 часов, а его ученик работает в 1 целую7/8 раза медленнее. Успеют ли они выполнить норму за 5 часов, если будут работать вместе

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 07:14
    0
    ученик работает: 8*1 7/8=15 ч

    Рабочий за час - 1/8 работы

    Ученик за час - 1/15 работы

    Вместе за один час - 1/8 + 1/15 = 23/120

    За 5 часов вместе они выполнят 5 * (23/120) = 115/120, то есть не успеют!