Если дневную норму первого рабочего увеличить на 40%, а второго-на 20%, то за один день они изготовят 159 деталей. Если дневную норму первого рабочего увеличить на 20%, а второго-на 40%, то за один день они изготовят 153 детали. Найдите дрневную норму каждого рабочего

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 09:08
    0
    Первоначально:

    Норма I рабочего - х дет./сутки

    Норма II рабочего - y дет/сут

    Первая часть задачи:

    Увеличим норму

    I рабочий (х+0,4 х) = 1,4 х дет/сут. (40%=40/100=0,4)

    II рабочий (у+0,2 у) = 1,2 у дет/сут. (20%=20/100=0,2)

    Уравнение 1,4 х + 1,2 у = 159

    Вторая часть задачи:

    I рабочий 1.2x дет./сут.

    II рабочий 1.4y дет./сут.

    Второе уравнение: 1,2 х + 1,4 у=153

    Система уравнений:

    { 1.4 x + 1.2y = 159 | * 5

    { 1.2x + 1,4 у = 153 | * 5

    {7x+6y = 795 | * (-6) ⇒ х = (795-6 у) / 7

    {6x + 7y = 765 |*7

    {-42x - 36y = - 4770

    {42x + 49y = 5355

    Метод сложения:

    -42 х - 36 у + 42 х+49 у = - 4770 + 5355

    13 у = 585

    у=585/13

    у = 45 (дет./сутки) норма II рабочего

    х = (795-6*45) / 7 = (795-270) / 7 = 525/7=75 (дет./сут.) норма I рабочего

    Ответ: 75 деталей дневная норма первого рабочего, 45 деталей - второго.