Помогите задача с дробями

а) одна швея может выполнить работу за 4 ч, другая за 5 ч

Какую часть работы они выполнят вместе за 2 ч, за 3/4 ч?

б) рабочий может выполнить заказ за 4 ч а его ученик за8 ч

успеют ли они выполнить заказ за2. 2/3 ч если будут работать вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 22:47
    0
    А) 1 швея выполняет за 1 час 1/4 работы, а вторая - 1/5. Вместе они за час выполняют

    1/4+1/5 = (4+5) / 20 = 9/20 работы.

    За 2 часа выполнят 9/20*2=9/10 работы

    За 3/4 часа выполнят 9/20*3/4=27/40 работы

    Ответ: за 2 часа выполнят 9/10 работы

    за 3/4 часа выполнят 27/40 работы.

    б) Мастер выполняет за 1 час 1/4 заказа, ученик 1/8.

    1) 1/4 + 1/8 = 3/8 (раб.) - выполнят вместе за 1 час.

    2) 3/8 * 2 = 6/8 = 3/4 (раб.) - выполнят за 2 часа.

    3) 3/8 * 2/3 = 6/24 = 1/4 (раб.) - выполнят за 2/3 ч

    Ответ: не успеют.