1) одна швея может выполнить работу за 4 ч, другая-за 8 ч. Успеют ли они выполнить всю работу за 2.2/3 ч, если будут работать вместе?

2) одна швея может выполнить работу за 4 ч, другая-за5 ч. Какую часть работы выполнят они, работая вместе, за 2 ч, за1/2 ч, за 3/4 ч?

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 12:39
    0
    1)

    Первая швея выполняет за 1 час 1/4 всей работы

    Вторая швея выполняет за 1 час 1/8 всей работы

    Их совместная производительность будет 1/4+1/8=3/8 всей работы в час

    2 2/3 = 8/3 часа

    За 8/3 часа они выполнят 3/8*8/3=24/24=1 всей работы

    1=1 = > они успееют

    Ответ: 2 швеи успеют выполнить работу за 2 2/3 ч, работая вместе

    2)

    производительность первой 1:4

    второй 1:5

    суммарная 1:5+1:4=9:20

    за 2 часа = 9:10 работы

    за 0,5 часа 9:40 работы

    за 0,75 часа=27:80