Рабочий выполняет дневную работу за 8 часов, а его ученик работает в одну целую семь восьмых раза медленнее. Успеют ли они выполнить норму за 5 часов, если будут работать вместе?

+4
Ответы (2)
  1. 20 мая, 08:28
    0
    Рабочий выполняет работу за 8 часов

    Ученик за 8 * (15/8) = 15 часов

    Рабочий за час 1/8 работы

    Ученик за час 1/15 работы

    Вместе за один час 1/8 + 1/15 = 23/120

    За 5 часов вместе они выполнят 5 * (23/120) = 115/120, то есть не успеют!
  2. 20 мая, 09:16
    0
    нет неусеют 24:=3 сколько выполняет работу ученик а 24:3=8 8+3 = 11 часов им нужно!