решите уравнение 2/3 у-1/2 у+2=1/4 у-3

+3
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 13:01
    +1
    4/6y-3/6y+2=1/4y-3

    1/6y+2=1/4y-3

    2/12y+2=3/12y-3

    2/12y-3/12y=-2-3

    -1/12y=-5

    y=-5: (-1/12)

    y=60
  2. 22 ноября, 15:02
    +2
    2/3 у - 1/2 у + 2 = 1/4 у - 3

    приведём к общему знаменателю, равному 12 у

    8 - 6 + 2·12 у = 3 - 3·12 у

    2 + 24 у = 3 - 36 у

    60 у = 1

    у = 1/60