1) Растояние между пунктами А и В равно 168 км товарный поезд проходит это расстояние 2,8 ч, а скорый поезд-2,1 ч, через сколько часов эти поезда всиретятся, если одновремено выйдут навстречу друг другу из этих пунктов

2) Маршрут длиной 105 км автобус проходит за 2,1 ч, а микроавтобус - за 1,5 ч. Через сколько часов после одновременного выхода в одном направление микроавтобус обгонит автобус на 24 км.

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:40
    0
    1)

    Путь - 168 км.

    Товарный п. - за 2,8 ч.

    Скоростной п. - за 2,1 ч.

    Время встречи - ?

    Решение:

    1) 168:2,8=60 км/ч скорость тов. п.

    2) 168/2,1=80 км/ч скорость скор. п.

    3) 60+80=140 км/ч сумма скоростей

    4) 168/140=1,2 ч. встреча

    Ответ: 1,2 ч.

    2)

    1) 105:2,1=50 (км/ч) - скорость автобуса

    2) 105:105=70 (км/ч) - скорость микроавтобуса

    3) 70-50=20 (км/ч) - скорость сближения

    4) 24:20=1,2 (ч)

    Ответ: через 1.2 часа после одновременного выхода в одном направлении микроавтобус обгонит автобус на 24 км.