4) Маршрут длинной 105 км автобус проходит за 2,1 часа, а микроавтобус за 1.5 часа. Через сколько часов после одновременного выхода в одном направлении микроавтобус обгонит автобус на 24 км? Решите задачу уравнением.

5) Грузовик проехал 3/11 всего пути. Ему осталось проехать 91,2 км. Сколько километров проехал грузовик? Решите задачу уравнением.

6) Рыбак поймал 14 лещей, что составляет 28% всего улова. Сколько всего рыб поймал рыбак?

7) При обработке 80 тонн риса получили 60 тонн крупы. Найди процент выхода крупы при обработке риса?

8) В классе 35 человек, из них 60% занимается в математическом кружке. Сколько человек посещает математический кружок?

+2
Ответы (2)
  1. 9 июля, 01:33
    0
    4. (105 : 1,5) х - (105 : 2,1) х = 24; 70 х - 50 х = 24; 20 х = 24; х=24:20; х=1,2 (часа)

    5. 91,2 : 8 * 3 = 11,4 * 3 = 34,2 (км) - проехал грузовик

    6. 14 лещей - 28%

    х лещей - 100%

    х = 14 * 100 : 28 = 50 (лещей) - весь улов

    7. 80 т - 100%

    60 т - х %

    х = 60 * 100 : 80 = 75% - выход крупы при обработке риса

    8. 35 : 100 * 60 = 21 (чел) - посещает математический кружок
  2. 9 июля, 03:30
    0
    4) Маршрут длинной 105 км автобус проходит за 2,1 часа, а микроавтобус за 1.5 часа. Через сколько часов после одновременного выхода в одном направлении микроавтобус обгонит автобус на 24 км? Решите задачу уравнением.

    105/2,1 х+24=105/1,5 х

    50 х+24=70 х

    20 х=24

    х=24/20=6/5=1,2 ч

    5) Грузовик проехал 3/11 всего пути. Ему осталось проехать 91,2 км. Сколько километров проехал грузовик? Решите задачу уравнением.

    1-3/11=8/11 - осталось проехать

    91,2/8*3=34,2 км - уже проехал

    6) Рыбак поймал 14 лещей, что составляет 28% всего улова. Сколько всего рыб поймал рыбак?

    14/28*100=1/2*100=50 рыб всего

    7) При обработке 80 тонн риса получили 60 тонн крупы. Найди процент выхода крупы при обработке риса?

    60/80*100=3/4*100=3*25=75%

    8) В классе 35 человек, из них 60% занимается в математическом кружке. Сколько человек посещает математический кружок?

    35/100*60=35/10*6=7/2*6=7*3=21 чел