Решение задачи: Квадрат и прямоугольник имеют одинаковый периметр - 36 см. Площадь какой фигуры больше, если длина прямоугольника 10 см?

+4
Ответы (2)
  1. 17 мая, 06:32
    0
    Рпрям=2 * (а+b)

    b=P:2-a

    b=36:2-10=8 см ширина прямоугольника

    Sпрям=a*b

    Sпрям=10*8=80 см^2 площадь прямоугольника

    Рквадр=4 а

    а=Р: 4

    а=36:4

    а=9 см сторона квадрата

    Sквадр=а^2

    S=9*9=81 см^2 площадь квадрата

    81>80, следовательно, площадь квадрата больше площади прямоугольника
  2. 17 мая, 07:24
    0
    Если периметр прямоугольника 36 и одна из его сторон равна 10, а противолежащие стороны прямоугольника равны, то x (вторая сторона) + x=36-10/2

    x=8. Тогда его площадь равна 8*10=80.

    Если периметр квадрата равен 36, то его сторона равна: y=36/4=9. Тогда его площадь равна 9*9=81.

    Получается, что площадь квадрата больше.