пассажир едет в поезде, скорость которого равна 70 км. ч и видит как мимо его окна в течении 2 с в противоположном направлении проходит поезд, имеющий длину 80 м. с какой скоростью движется встречный поезд?

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 06:58
    0
    Пусть х - искомая скорость второго поезда

    относительно второго поезда пассажир движется со скоростью х+70 км/ч=х+700/36 м/с и проходит всю длину поезда 80 м за 2 с

    по формуле s=vt

    значит 80=2 (х+700/36)

    х=40-19,4=20,6 м/с = 74 км/ч

    Ответ: 74 км/ч