2. Семья состоит из трех человек. Если зарплату отца увеличить в три раза, то семейный доход увеличится на 77%. А если стипендию дочери уменьшить в два раза, то семейный доход уменьшится на 5%. Сколько процентов от семейного дохода составляет зарплата матери.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 07:48
    0
    Примерно так: 3 * Хотца+Хматери+Хдочери = 1,77 * (Хотца+Хматери+Хдочери), то есть 2*Хотца - это 77 % от всего дохода семьи, соответственно Хотца=38.5% дохода семьи, из второго условия: Хотца+Хматери+0,5*Хдочери=0,95 (Хотца+Хматери+Хдочери), соответственно: 0,5 Хдочери=0,05 - всего дохода семьи, то есть Хдочери = 0,05*2=0,1 - 10% всего дохода семьи, и ответ доход матери: 100-38,5-10 = 51.5%