Из теста можно испечь 20 калачей или 25 булочек. какова масса всего теста если на один калач идет на 10 граммов больше теста чем на одну булочку.

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 07:23
    0
    Ть х - масса одной булочки, а х+10 - масса одного калача, тогда

    20 (х+10) - масса всего теста

    25 х - тоже масса всего теста

    т. к. масса теста одна и та же то составим уравнение

    20 (10+х) = 25 х

    200+20 х=25 х

    5 х=200

    х=40

    40 г - масса одной булочки

    масса всего теста = 25*40=1000 г